Во Львове хирурги удалили пораженное легкое без вскрытия грудной клетки — Общество

Во Львове хирурги удалили пораженное легкое без вскрытия грудной клетки - Общество

Фото: facebook.com/cancer.lviv.ua

Хирурги Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра  впервые удалили пораженное правое легкое у 66-летнего пациента с Жовковщины. Операция была выполнена без необходимости раскрытия грудной клетки, используя метод видеотаракоскопии через небольшой разрез. Об этом сообщили в Львовском онкологическом региональном лечебно-диагностическом центре.

— Мужчину около года мучили боли в грудной клетке и одышка, после обращения к семейному врачу и длительного лечения сердца его направили в Львовский центр легочного здоровья. Врачи у него обнаружили подозрение на онкологическое заболевание и направили в Львовский онкоцентр, — говорится в сообщении.

После подтверждения диагноза второй стадии рака правого легкого специалистами онкоцентра был разработан индивидуальный план лечения. Пациент прошел предоперационную химиотерапию, после которой размер опухоли уменьшился на 30%. 

Пульмонэктомия, операция по удалению легкого, является очень травматической для пациента, пояснили врачи. Для снижения травматичности команда решила провести удаление легкого методом видеоторакоскопии. В торакальном отделении уже был опыт удаления частей легких через порты, но удаление целого легкого с помощью видеокамеры прошло впервые.

Врачи сделали разрез размером 6 см, в который вставили специальный гибкий порт. Через него ввели видеокамеру и рабочие инструменты для удаления опухоли и работы с сосудами. Чтобы не повредить легкое, они поместили его в специальный мешочек и извлекли через порт.

26 февраля в Львове спасли двухмесячную девочку с кистой на языке.
В этот же день медики в Тернопольской больнице удалили раковую опухоль из сердца пациента методом аутотрансплантации, вынув орган из грудной клетки.
Источник