Количество угонов авто в Украине снизилось почти на 90% — Общество

Количество угонов авто в Украине снизилось почти на 90% - Общество

Фото: pixabay.com

После рекордного всплеска автоугонов в первый год полномасштабного вторжения, по данным МВД, количество автоугонов возвращается к привычному уровню. Так, в 2023 году зафиксировано почти столько же угонов авто, как до начала полномасштабного. В антитоп регионов, где чаще всего угоняют авто, попали Донетчина, Днепропетровщина и Херсонщина. Об этом сообщает » Опендатабот «.

Да. В 2023 году в Украине было зафиксировано 1278 угонов автомобилей. Это почти на 90% меньше, чем в 2022 году, когда было зафиксировано рекордное количество автоугонов – 12 448 авто. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 1148 угнанных авто.

— Половина угонов авто в прошлом году пришлась на три прифронтовых региона. Второй год подряд лидирует Донетчина – 375 угонов, далее идет Херсонщина – 178 транспортных средств. А замыкает тройку антилидеров Днепропетровщина – 168 автоугонов, – говорится в сообщении.

К слову, к началу полномасштабной войны больше всего авто угоняли в Киеве: 34% всех автоугонов за 2021 год.

Наименьшее количество автоугонов в 2023 году зафиксировано в Тернопольской и Ивано-Франковской областях — по 4 автоугона на каждый регион. Чаще всего в прошлом году злоумышленники угоняли легковые авто — 59% и грузовики — 15%, а меньше всего мотороллеры — менее 1%.

Полиция, чтобы избежать угонов авто, советует пользоваться защищенными парковками, оборудованными видеонаблюдением и физической охраной, а также пользоваться блокировкой рычага передач. В октябре 2021 года в Ровно на вокзале произошла массовая драка. Чтобы убежать от полиции, дебоширы пытались угнать маршрутку с пассажирами в салоне.
Источник