На Киевщине из-за теплой погоды проснулся сурок Викентий — Общество

На Киевщине из-за теплой погоды проснулся сурок Викентий  - Общество

Фото: Суспильне

В зверинце «12 месяцев» возле Киева раньше обычного проснулся сурок Викентий. Около двух недель назад он вышел из своего домика и начал прогуливаться по вольеру, хотя обычно зверьки выходят из спячки только в марте. Об этом пишет Суспильне.

— Они иногда просыпаются раньше. У них есть ощущение, пора ли просыпаться. Они чувствуют это по температуре и другим признакам, которые мы, люди, не чувствуем. Но будить их и спрашивать, будет или не будет ранняя весна, это немного негуманно. Поэтому мы не будим, — отмечает директор зоопарка Михаил Пинчук.

Сотрудники зоопарка говорят, что животное может проснуться раньше, если среднесуточная температура превышает ноль градусов и идет на повышение. Однако вполне вероятно, что сурок может вернуться в спячку, если похолодает. При этом специалисты в зверинце уверяют, что на здоровье Викентия ранее пробуждение не повлияет.  У него достаточный жировой запас и он мог бы еще месяц спать, говорит работник зоопарка, но и к бодрствованию сможет приспособиться.

Сурок Тимка, главный украинский прогнозист, традиционно 2 февраля просыпается на биостанции Харьковского университета в поселке Гайдары. По его поведению делается метеорологический прогноз. День Сурка — один из древнейших праздников в США и Канаде. По традиции, 2 февраля нужно наблюдать за сурком. По его поведению судят о близости наступления весны: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит зима скоро закончится и будет ранняя весна. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь, забирается обратно в нору — предстоит еще шесть недель зимы.
Источник