Магнитные бури февраля: вспышки пойдут чередой — Общество

Магнитные бури февраля: вспышки пойдут чередой - Общество

Фото: NASA/SDO/AIA

Последний месяц зимы 2023 года не будет особо спокойным в плане магнитных бурь, нам придется поволноваться за здоровье, особенно тем, кто метеозависим или страдает хроническими заболеваниями. Даже здоровые люди, скорее всего, в дни магнитных бурь будут ощущать упадок сил, испытывать трудности со сном и тревожность.

Итак, в феврале 2-го и 3-го числа прогнозируется вспышка на Солнце силой в 4 балла из 5 возможных. 1 февраля метеозависимые граждане уже будут жаловаться на самочувствие.

В субботу, 4 февраля, геомагнитная активность слегка снизится, до 3 баллов. Несколько дней передышки – и вот уже с 7 по 10 февраля новый всплеск солнечной активности и как следствие – магнитная буря силой в 4 балла. При этом пик геоактивности выпадает на 8 и 9 февраля.

Выходные с 11 по 13 февраля также будут слегка беспокойными, Солнце будет «возмущаться» с силой до 3 баллов. Точно такая же вспышка ожидает магнитосферу 18 февраля.

И наконец с 22 по 24 февраля пройдет последняя в феврале зимняя магнитная буря с пиковой мощью 23 февраля.

Чем опасны магнитные бури для здоровья?

Влияние магнитных бурь, в зависимости от их интенсивности и длительности, могут ощутить на себе и здоровые люди. Сонливость, беспричинная усталость, снижение трудоспособности, трудности с концентрацией и рассеянность – проявления могут быть самыми разными.

Чаще остальных в эти дни страдают от ухудшения самочувствия пожилые люди, пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ишемической болезнью сердца. Магнитные возмущения могут проявлять негативные процессы, которые скрыто развивались в организме.

К самым распространенным симптомам недомогания в дни магнитных бурь относятся:

💥головная боль и головокружение; 💥раздражительность и резкие перепады настроения; 💥угнетенное, депрессивное состояние и апатия; 💥перепады артериального давления и нарушения сердечного ритма; 💥непроходящая сонливость или, наоборот, бессонница, трудности с засыпанием, пробуждением, прерывистый беспокойный сон ночью; 💥боль в мышцах, суставах, ощущение ломоты в теле; 💥спазмы сосудов; 💥повышенная тревожность; 💥обострение хронических заболеваний.

Как помочь организму справиться с влиянием магнитных бурь?

💫Снизить физическую и психоэмоциональную нагрузку. 💫Стараться высыпаться, ложиться до 23-х часов. 💫Больше бывать на воздухе, «ловить» солнечный свет, что особенно актуально в нынешних условиях отключений электроэнергии. 💫Исключить из рациона острое, жирное, соленое, копченое – все, что увеличивает нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему. 💫Свести к минимуму потребление кофе, заменив его травяными чаями, настоем шиповника, компотами из сухофруктов. Пить больше воды – часто и небольшими порциями. 💫Исключить алкоголь. 💫Делать утреннюю, пусть и самую простую, гимнастику. 💫При наличии хронических заболеваний осторожно распределять нагрузку, держать под рукой необходимые лекарства. 💫Стараться не вступать в конфликты, споры, эмоциональные разговоры. 💫Не переутомляться.
Источник